Présentation des animateurs


La ville dispose de quatre grands sites d’accueils de mineurs, ils sont tous à proximité d’une école.

  • La Ribambelle  → Pour les enfants scolarisés à V.Hugo
  • La Fontaine → Pour les enfants scolarisés à L.Pasteur
  • F.Courcier → Pour les enfants scolarisés à J.Mermoz
  • le Plan d’eau → Pour les enfants scolarisés à H. Ghesquière et J.Mermoz (uniquement le mercredi)

Chacun des sites dispose d’une équipe d’animation avec un directeur et des animateurs diplômés (du BAFA, du BAFD ou du BPJEPS).


Site de la Ribambelle

 

Equipe périscolaire :

Le matin l’équipe est dirigée par Christel Coget : Mélanie Lesage, Hélène Stael, Laura Godar, Ophélie Olivier, Ophélie Van Der Elst, Mathilde Durozelle, Pauline Baratte, Kathleen Carniaux.

 

Le soir l’équipe est dirigée par Maryne Moreels : Kathleen Carniaux, Amandine Hure, Iris Savoy, Camille Décroix, Eline Legrand, Marion Vernet, Audrey Adiasse, Aurelien Tassart et pour vos ateliers Baby Gym, Pierre Dubois (Educateur sportif).

 

Equipe « interclasses » Victor Hugo :

Direction : Maryne Moreels

Avec : Marion Vernet, Jenny Lefebvre, Helene Stael, Ophélie Van Der Elst, Iris Savoy, Brigitte Boyard, Chloé Vigier, Mélanie Lesage, Aurelie Dermelle, Amandine Hure, Colette Toussaint, Rachelle Reubreucht, Christelle Delhaye, Laurence Horvath, Roxanne Decallone, Fabienne Duhaut, Dolores Weissgerber.

 

Equipe mercredis récréatifs 

Direction : Maryne Moreels

Avec : Marion Vernet, Ophélie Van Der Elst, Mélanie Lesage, Jenny Lefebvre, Anaïs Meyer, Hélène Stael, Anthony Zygmunt, Aurelien Tassart, Eline Legrand, Tiphaine Vanberten et Linda Callewaert.


Site de la Fontaine

 

Equipe périscolaire

Nouveau site depuis septembre 2017

Direction : Marianne Cauchy

Le matin : Laurie Kowalski, Christine Descatoire, Sérena Dhieux, Célia Devaux, Apolline Buhot et Pascaline Baert.

Le soir : Antoine Carniaux, Tatianna Hornain, Sérena Dhieux, Pascaline Baert et Jeremy Cocchi.

 

Equipe « interclasses » L.Pasteur

Direction : Marianne Cauchy.

Avec :  Célia Devaux, Tatiana Hornain, Antoine Carniaux, Lisa Jouglet, Clothilde Trauglet, Apolline Buhot, Anthony Zygmunt, Laura Godar, Eline Legrand, Camille Decroix et Madysone Lieppe.

 

 

Equipe mercredis récréatifs

Direction : Marianne Cauchy.

Avec : Christine Descatoire, Tatiana Hornain, Jérémy Cocchi, Maryne Moreels, Laurie Kowalski, Pascaline Baert, Antoine Carniaux, Patricia Deroo et Célia Devaux.


 

Site F.Courcier (Lieu d’accueil des enfants de l’école J.Mermoz)

 

Equipe périscolaire

Direction : Maryse Blanckaert

Matin : Christine Demol, Alicia Zazzo, Celine Le merlus, et Constance Podda.

Soir : Anthony Cousinne, Christine Demol et Aude Vezier.

 

 

 

Equipe « interclasses » J.Mermoz

Direction : Anthony Cousinne

Avec :  Mathilde Durozelle, Audrey Adiasse, Alicia Zasso, Aude Vezier, Michael Talarico, Pascaline Baert, Christine Demol, Constance Podda, Pierre Dubois, Jonathan Roussel, Ophélie Olivier, Céline Le Merlus, Manon Bottiglione, Constance Podda

 


Site Du Plan d’eau

Equipe périscolaire Diablotins

Direction : Marie Wibaut. 

Le matin: Anaïs Meyer et Sylia Remtani.

Le soir : Anaïs Meyer, Tiphaine Vanberten, Sylia Remtani et Benoît Hautefeuille.

 

Equipe « interclasses » école H.Ghesquière

Direction : Marie Wibaut

Avec Anaïs Meyer, Jérémy Cocchi, Tiphaine Vanberten, Sylia Remtani, Laetitia Ridez et Brigitte Fremaux.

 

Equipe cantine au Plan d’eau

Equipe mercredis récréatifs au Plan d’eau

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s